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Représentation de la formation : Écrits professionnels : rédiger avec aisance et efficience

Écrits professionnels : rédiger avec aisance et efficience

Formation présentielle
Accessible
Durée : 21 heures (3 jours)
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Cette formation est gratuite.
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Formation créée le 22/09/2021. Dernière mise à jour le 06/07/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation Version PDF

Écrire court, écrire vite, écrire bien avec la méthode ‘‘CODER’’. Des outils pour renforcer l'impact de ses documents.

Objectifs de la formation

  • Disposer d’une méthodologie pour progresser dans la rédaction de ses écrits professionnels.
  • Rassembler et organiser rapidement ses idées pour produire des documents clairs et concis.
  • Adopter un style adapter au contexte et au destinataire pour gagner en impact

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Toute personne* ayant à produire des documents écrits dans le cadre professionnel : messages, mails, lettres, comptes rendus...
Prérequis
  • Aucun

Contenu de la formation

  • Séquence 1 : Communiquer à l’écrit
    • Différencier la communication écrite et la communication orale
    • Définir le processus de communication en entreprise
  • Séquence 2: La méthode CODER
    • Préparer et structurer son message
    • Améliorer son style rédactionnel
    • S'exprimer avec clarté et précision
    • Quel type d'écrits pour quel objectif?
  • Séquence 3: S’exprimer avec clarté et concision
    • › Les clés d’un message clair : construire des phrases courtes et aller à l’essentiel
    • › Valoriser ses écrits par un style fluide et des mots précis
    • › Être compris dès la première lecture : mettre en avant la logique du texte
    • › Comment varier et élargir son vocabulaire
    • › Utiliser les articulateurs logiques
    • Exercices ciblés d’entraînement à la rédaction
  • Séquence 4: Quel type d'écrit pour quel objectif ?
    • › La lettre
    • › La note de service : note d'information, d'instruction ou de transmission
    • › L'e-mail
    • › Le compte-rendu et/ou le rapport
    • Mises en situation et analyse d'écrits
  • Évaluation de l'acquisition des compétences
    • Analyse de l’exercice « fil rouge » entre le 1 er jet et la dernière version
    • Mise en situation : Rédiger un compte-rendu de la formation selon les notions abordées
  • Bilan et évaluation de la formation
    • Évaluation de la formation par les participants
Équipe pédagogique

Pascale BESSON-GUYARD - Formatrice professionnelle d'adultes

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Fiche d'évaluation à l'issue de la formation par les apprenants (évaluation à chaud)
  • Fiche d'évaluation 3 mois après la formation pour les apprenants (évaluation à froid)
  • Fiche d'évaluation 3 mois après la formation pour les commanditaires (évaluation à froid)
Ressources techniques et pédagogiques
  • Documents supports de formation remis au format papier ou numérique *
  • Travaux individuels
  • QCM
  • Quiz
  • Autodiagnostic
  • Vidéoprojecteur
  • Paper board et/ou tableau blanc

Qualité et satisfaction

Satisfaction : 8,28/10 Retour d’enquêtes 100%

Capacité d'accueil

Entre 6 et 8 apprenants

Délai d'accès

1 semaine

Accessibilité

- Les inscriptions sont closes 1 semaine avant le début de la formation. - La salle de formation est choisie pour son accessibilité aux personnes à mobilité réduite - Au regard de l'analyse des besoins, la formation est adaptée aux situations et profils des bénéficiaires : contenus (outils et méthodes), accompagnement, suivi (durées, emplois du temps, adaptation des rythmes). * Les personnes en situation de handicap souhaitant suivre cette formation sont invitées à nous contacter directement afin d’étudier ensemble les possibilités et modalités d'adaptation pour suivre la formation